Наиболее интересные гелиосистемы 2011 года

В 2011 году ООО «ЦЭФТ» и ООО «Кассол» было выполнено оснащение несколько объектов солнечными водонагревательными установками в Республике Бурятия.  В  данной статье описываются две наиболее на наш взгляд интересных.  Первая это Солнечная Водонагревательная Установка  для средней школы на 30 классов в г. Кяхта Кяхтинского района Республики Бурятия. Заказчик - Администрация Муниципального Образования  «Кяхтинский район».

Данная установка состоит из двух отдельно стоящих установок  расположенных на двух блоках №1 и №4. Эти установки отличаются как количеством коллекторов и ёмкостью накопления, так и местом монтажа солнечных коллекторов. Солнечные коллекторы представляют собой поглощающие панели (абсорберы) размещены в одном корпусе и соединения выполнены  между собой с помощью твердой пайки без каких-либо разборных соединений.  Абсорберы представляют собой систему медных трубопроводов  приваренных лазерной сваркой к алюминиевому листу с высокоселективным  голубым покрытием из Германии  с коэффициентом поглощения солнечной энергии α=95%±2% и коэффициентом излучения тепловой энергии ε=5±2%.  Остекление солнечных коллекторов-сотовый поликарбонат.  Теплоизоляция – маты из базальтового волокна. Теплоизоляция трубопроводов вспененный каучук K-flex. Теплоноситель пропиленгликоль.  Работой установками управляют солнечные контроллеры   Resol DeltaSol Е.

СВНУ (солнечная водонагревательная установка) для блока №4 представляет собой поле солнечных коллекторов площадью 168 м2 разбитых на 4 ряда соединенных гидравлически параллельно между собой.  Один ряд состоит из 30 панелей размером 0,7×2,0 метра . Солнечные коллекторы расположены на кровле здания на опорных конструкциях.  Опорожнение солнечных коллекторов осуществляется через спускные краны, расположенные в тепловом пункте. Для хранения и нагрева горячей воды используется два бака-аккумулятора емкостью 4000 литров каждый. Теплообмен контура солнечных коллекторов и контура бака-аккумулятора осуществляется через пластинчатый теплообменник,  где тепло полученное в СВНУ передается в бак-аккумулятор. Работой насоса управляет солнечный регулятор, обрабатывая информацию, полученную от температурных датчиков расположенных в солнечном коллекторе и баке-аккумуляторе. Управление насосами  осуществляется автоматически по разнице температур между полем солнечного аккумулятора и бака-аккумулятора.  Загрузка баков тепловой энергией происходит последовательно, вначале нагревается вода в первом баке-аккумуляторе из которого осуществляется разбор горячей воды. После нагрева первого бака-аккумулятора до требуемой температуры осуществляется нагрев второго бака-аккумулятора в котором осуществлен ввод холодной воды. Переключение между баками осуществляется солнечным регулятором открытием и закрытием соответствующего баку-аккумулятору двухпозиционного клапана . Догрев горячей воды до требуемой температуры в случае недостаточного солнечного излучения и возмещение тепловых потерь возникающих в трубопроводах во время рециркуляции может осуществляться с помощью теплообменника ГВС от котельной.

Схема установки:

Фото установки:

СВНУ (солнечная водонагревательная установка) для блока №1 состоит из солнечных коллекторов общей полезной площадью 56 м2  соединенных системой трубопроводов,   двух баков-аккумуляторов  емкостью 1500 л. для горячей воды. Солнечные коллекторы расположены вертикально и  интегрированы в фасад здания и разбиты на два поля, поля гидравлически увязаны между собой  с помощью балансировочных клапанов.  Теплообмен контура солнечных коллекторов и контура бака-аккумулятора осуществляется через пластинчатый теплообменник,  где тепло полученное в СВНУ передается в бак-аккумулятор. Работой насоса управляет солнечный регулятор, обрабатывая информацию, полученную от температурных датчиков расположенных в солнечном коллекторе и баке-аккумуляторе. Управление насосами  осуществляется автоматически по разнице температур между полем солнечного аккумулятора и бака-аккумулятора.  Загрузка баков тепловой энергией происходит последовательно, вначале нагревается вода в первом баке-аккумуляторе из которого осуществляется разбор горячей воды. После нагрева первого бака-аккумулятора до требуемой температуры осуществляется нагрев второго бака-аккумулятора в котором осуществлен ввод холодной воды. Переключение между баками осуществляется солнечным регулятором открытием и закрытием соответствующего баку-аккумулятору двухпозиционного клапана. Догрев горячей воды до требуемой температуры в случае недостаточного солнечного излучения и возмещение тепловых потерь возникающих в трубопроводах во время рециркуляции может осуществляться с помощью котла ГВС. Котел ГВС догревает воду в верхней части бака-аккумулятора. Включение и выключение котла ГВС происходит автоматически и управляется солнечным регулятором Resol DeltaSol Е.

Схема установки:

Фото установки:

 

Вторая установка смонтирована на жилом частом доме.

СВНУ состоит из солнечных коллекторов общей полезной площадью 42 м2  соединенных системой трубопроводов,   бака-аккумулятора  емкостью 1500 л. для горячей воды. Солнечные коллекторы интегрированы в южный фасад здания. Теплообменник первичного контура СВНУ расположен в нижней части бака-аккумулятора, теплообменник ГВС расположен в верхней части бака-аккумулятора. Снаружи бак  изолирован для уменьшения тепловых потерь. В нижней части бака установлен сливной кран для их опорожнения. Теплообмен контура солнечных коллекторов и контура бака-аккумулятора осуществляется через нижний теплообменник выполненный из медной трубы,  где тепло полученное в солнечных коллекторах передается в бак-аккумулятор. Работой насосов управляет солнечный регулятор, обрабатывая информацию, полученную от температурных датчиков расположенных в солнечном коллекторе и баке-аккумуляторе. Управление насосами  осуществляется автоматически по разнице температур между полем солнечного аккумулятора и бака-аккумулятора.  Все трубопроводы в контуре солнечных коллекторов имеют эффективную изоляцию.

 СВНУ работает следующим образом. Солнечное излучение проходит через остекление СК, поглощается селективной поверхностью панели и нагревает ее. При этом нагревается теплоноситель контура солнечных коллекторов, заполняющий каналы панели, при достижении температуры в коллекторе превышающей температуру бака-аккумулятора на установленную разницу температур (настройка регулятора Resol DeltaSol Е) автоматически включается насос, который производит циркуляцию теплоносителя. Отключение насосов происходит при уменьшении разницы температур между СК и баком-аккумулятором до установленного предела (настройка регулятора Resol DeltaSol Е). Нагретый теплоноситель по трубопроводу поступает во встроенный в бак-аккумулятор теплообменник, где происходит передача тепла воде бака аккумулятора. Отдав тепло воде, находящейся в баке-аккумуляторе, теплоноситель охлаждается и поступает по обратному трубопроводу обратно в СК, после чего процесс повторяется. В результате происходит постепенный прогрев воды, находящейся в баке-аккумуляторе. Вода в баке-аккумуляторе, постепенно нагреваемая теплообменником, имеет температурное расслоение. Наиболее горячая вода находится в верхней части бака, где находится второй встроенный теплообменник, проходя через который холодная вода нагревается до требуемой температуры и подается в систему ГВС. Оба встроенных теплообменника изготовлены из медной трубы. Наличие двух теплообменников исключает попадания теплоносителя из первичного контура СВНУ в систему ГВС.

Вода нагретая в баке-аккумуляторе так же используется для системы отопления теплый пол.  Подача теплоносителя из бака-аккумулятора в систему отопления теплый пол осуществляется насосом подключенным к реле регулятора Resol DeltaSol Е, управление происходит по датчику установленному в верхней части бака-аккумулятора. Так же этот насос можно выключить с помощью выключателя, если отсутствует необходимость использования системы отопления теплый пол.

Догрев горячей воды до требуемой температуры в случае недостаточного солнечного и возмещение тепловых потерь возникающих в трубопроводах во время рециркуляции может осуществляться с помощью котла системы отопления или кВт или с помощью электротена  4 кВт встроенного в верхнюю часть бака-аккумулятора. Котел системы отопления догревает воду в верхней части бака-аккумулятора.  Нагретый отопительным котлом теплоноситель распределяется через распределительную  гребенку, в которой две пары трубопроводов идут в систему отопления зданий, а одна пара подключена к баку-аккумулятору. В летний период имеется  возможность догрева воды в баке с помощью электротэна. В любом случае при догреве происходит нагрев только верхней части бака-аккумулятора и всегда существует  возможность нагрева нижней его части от СВНУ.

Кроме приготовления горячей воды предусмотрена возможность работы СВНУ совместно с системой отопления. Нагретая в баке-аккумуляторе вода используется для подачи в систему отопления «теплый пол». Для этого температура в баке-аккумуляторе солнечными коллекторами и отопительным котлом поддерживается больше чем необходимая температура в подающем трубопроводе  системы отопления «теплый пол». Корректировка температуры теплоносителя подаваемого в трубопроводы теплого пола до нужного значения происходит непосредственно в его смесительном узле. В случае падения температуры бака-аккумулятора ниже необходимой температуры подающего трубопровода системы отопления теплый пол, циркуляция теплоносителя прекращается.

Схема установки:

Фото установки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Касаткин И.Г. 2012

 

 

 


 

 




viagra ohne rezept in holland kaufen fake cialis canada getting viagra in canada cheap generic cialis canada cialis viagra online canada viagra canada otc pfizer canada viagra price viagra canada online
viagra ohne rezept in holland kaufen fake cialis canada getting viagra in canada cheap generic cialis canada cialis viagra online canada viagra canada otc pfizer canada viagra price viagra canada online